Пресс-сообщение 03.09.2012: Безопacный путь к школе не проходит через железную дорогу

Первый день сентября для всех нас означает начало учебного года. Когда свой школьный путь позади, приходит время помогать младшим хорошо подготовиться к этому дню и не только к нему, а к длинному школьному пути, ко всей жизни.

И чтобы этот путь не прервался по причине  невнимательности, неосторожности  или просто по глупости,  OLE продолжает  свою ежедневную деятельность – информирует людей об опасностях, подстерегающих в местах пересечения  железной  дороги, дает  советы по их предотвращению.

Так например, важно помнить, что  похожие дорожные знаки, установленные  на перекрестках дорог и на железнодорожных переходах, следует замечать, ведь они дают возможность сохранить свое здоровье и жизнь.  И хоть мелькающий красный светофор на железнодорожном переходе выглядит чуть по-другому, означает он   то же, что и дорожный светофор – стой на месте и начинай путь лишь тогда, когда  погаснет красный свет.

Начало учебного года – это и встречи со старыми друзьями, с которыми не виделись целое лето. С ними можно поиграть, заняться множеством увлекательных дел. А вот  одну из «игровых площадок» – железную дорогу следовало бы обязательно исключить из программы. Грустная  статистика говорит о том, что происшествия с играющими на железной дороге детьми учащаются как раз в сентябре-октябре.  Здесь уместно призвать всех взрослых, заметивших   на железнодорожных путях  детей, немедленно  связаться  с полицией по телефону 110 и сообщить об этом. Этот телефонный звонок может спасти кому-то жизнь.

Переход железной дороги в неустановленном месте очень опасен, а желание выиграть время может обернуться тяжелым  происшествием, в результате которого наступит смерть либо будет обеспечено  инвалидное кресло. Кроме этого, пребывание на железнодорожных путях в неустановленных  местах может повлечь за собой штраф в размере 200 евро.

Лето для OLE было очень насыщенным. Совместно с полицией в рамках КЕАТ(«Защити себя и помоги другому») для школьной молодежи мы принимали участие во многих мероприятиях по всей Эстонии. Кроме того, палатки OLE, где давалась информация об опасностях на железной дороге и способах ее предотвращения,  можно было увидеть на  общественных мероприятиях и днях города во многих регионах республики. Начало учебного года означает для наших добровольных лекторов начало выступлений на тему железнодорожной безопасности в учебных заведениях Эстонии. Чтобы лекторы посетили школу, в которой учатся ваши дети, надо связаться с  OLE и договориться о времени лекции. Дальше дело  за слушателями, как они будут воспринимать полезную информацию и как ее использовать.

Благодарим своих партнеров, в их числе и добровольных, кто   изо дня в день, из года в год плечом к плечу были рядом с нами и помогали в деятельности нашей организации.  Надеемся, что ряды OLE пополнятся новыми членами и добровольцами, готовыми отдавать свое время и энергию  делу обеспечения железнодорожной безопасности.

С добрым  пожеланием  безопасного школьного пути

Ваш OLE

 

Koнтакт:

Taмo Вaхeмeтс
председатель правления
+372 5045 112
tamo@operationlifesaver.eu

[divider]

OLE (www.ole.ee) – некоммереское объединение создано в 2004 году под предводительством  AS Eesti Raudtee, миссия которого информировать как можно большее число  населения о возможных опасностях, связанных с железнодорожным движением, о правомерном поведении на железной дороге в целях уменьшения числа  происшествий на железной дороге, а значит числа пострадавших и погибших.