Пресс-соoбщение: 29 апреля 2013 года началась Неделя железнодорожной безопасности RON 2013

Кампания «Пропусти поезд!» призывает участников движения к осторожности в связи с  увеличением скорости поездов на железной дороге.

Начавшаяся сегодня   Неделя железнодорожной безопасности проходит под девизом  »Пропусти поезд!». Основная цель  кампании обратить внимание участников движения  на опасности, связанные с движением на Эстонской  железной дороге  со второй половины года новых пассажирских поездов. Кампанию проводит Некоммерческое объединение  Операция Lifesaver в Эстонии совместно с Департаментом технического надзора и Департаментом полиции и погранохраны.

«И хоть новые поезда для пассажиров значительно быстрее и удобнее, их использованию для участников движения  сопутствуют изменения  традиционных представлений в  сфере движения,»-пояснил председатель правления  Операции Lifesaver в Эстонии Тамо Вахеметс. «Если до сего времени  автоводители и пешеходы привыкли к максимальной скорости  поездов 120 км. в час, то новые скоростные пассажирские поезда требуют совершенно нового опыта. Кроме того, в сравнении со старыми поездами, новые идут значительно тише. Это означает, что встреча с поездом может произойти гораздо раньше, чем первоначально кажется, что для неосторожного участника движения может обернуться тяжелыми последствиями.»

«Главная цель кампании обратить внимание пешеходов и автоводителей на то, что пересечение железной дороги требует особой осторожности и   прекращения в это время всех  посторонних занятий,»-отметил Тамо Вахеметс. «Прежде всего, приближаясь к месту железнодорожного переезда, водителю авто-мототранспорта следует выбрать нужную скорость с  учетом правильной оценки скорости приближающего поезда. Во время пересечения железной дороги  музыку следует выключить или сделать потише, – поезд  вблизи переезда даст гудок, который водитель должен услышать, ничем не отвлекаясь. Это касается и пешеходов с наушниками, а также разговаривающих по мобильному телефону.»

По словам заместителя главного директора Департамента технического надзора Анвара Салометса, число несчастий на железной дороге за последние годы уменьшилось – в прошлом году на железной дороге было зарегистрировано 16 происшествий, что вполовину меньше, чем в 2011 году.  „Позитивен факт, что в результате столкновений поездов с дорожными транспортными средствами в 2011 и 2012 года не было погибших. Наверняка в этом свою роль сыграли  улучшения в технической инфраструктуре, в развитие которой много сделано государством совместно с железнодорожными предприятиями. В то же время очень хотелось бы полагать, что свою положительную  роль  сыграло и то, что больше обращается внимания на поведение людей на дорогах и  на опасности, связанные с  железной дорогой.“

Неделю железнодорожной безопасности поддерживает Департамент полиции и погранохраны, сотрудники которого в это время  будут обеспечивать контроль на переездах. „Для многих участников движения пересечение железной дороги превратилось в ежедневную неосознанную рутину. Однако, к сожалению, причиной трагических происшествий чаще всего и является халатность.»- сказал заместитель генерального директора Департамента полиции и погранохраны Тармо Мийлитс.

„В течение этой недели сотрудники полиции на  местах пересечения железной дороги  будут следить за поведением автоводителей и пешеходов, обращая их внимание  на возможные опасности и ошибки.»

В рамках Недели железнодорожной безопасности в городах размещены плакаты кампании, в школах проводятся лекции на тему железнодорожной безопасности.

  • Завершающим событием Недели железнодорожной безопасности 30 апреля станет  поощрительное мероприятие для наших партнеров, на котором будут отмечены лучшие из них.  В ходе этого мероприятия за значительный добровольный вклад в поддержку железнодорожной безопасности будет вручен поощрительный приз «Золотой Шлагбаум».
  • Неделя железнодорожной безопасности завершится  07.05.2013 международным информационным днем безопасности на железнодорожных переездах  ILCAD (International Level Crossing Awaneress Day), в ходе которого неподалеку от   многих железнодорожных переездов OLE установит свои талисманы  „Foorikad“. OLE

 

OLE(www.ole.ee) – некоммерческое объединение, созданное в 2004 году под предводительством  AО Эстонская железная дорога, основная миссия которого информировать население о возможных опасностях, связанных с железнодорожным движением и правилах поведения на железной дороге в целях  предотвращения дорожных происшествий, уменьшения числа пострадавших и погибших в них.

Дополнительная информация:

Taмо Вахеметс,
OLE председатель правления
e-post: tamo@operationlifesaver.eu
tel: +372 504 5112