СНИЗИЛОСЬ ЧИСЛО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ

В первой половине 2013 года произошло 7  железнодорожных происшествий, из них: 3 столкновения  транспортных средств с поездами, в которых люди не пострадали; 4 наезда на лиц, находившихся на железной дороге, в результате чего один человек погиб, трое получили травмы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, общее число происшествий заметно снизилось, это произошло за счет снижения числа наездов,  количество столкновений осталось на прежнем уровне. 

Все три столкновения произошли на железнодорожных переездах, оснащенных светофорами, что говорит о том, что произошедшее связано с  невнимательностью автоводителей.

Причиной наездов за последние годы в основном является то обстоятельство, при котором железная дорога пересекается в запрещенном, не предназначенном для этого,  месте. В этой части положение не меняется, наезды, случившиеся  в первой половине этого года, произошли как раз в тех местах, в которых пешеход не должен находиться. В целях улучшения обстановки, в последний период на железной дороге внимание направлено на ограждение самовольно возникших переходов и на обозрение дорожного движения.   В дополнении немаловажно в определенных местах слышать и видеть железнодорожный состав, к чему участники движения непривычны. Короткий опыт показывает, в результате  того, что поезда стали ходить тише, заметить приближающийся состав стало труднее. Поэтому, по оценке  Департамента технического надзора, новым поездам разрешено использовать в некоторой степени предупредительные сигналы. Цель предупредительного сигнала- обеспечение безопасности на железной дороге, предотвращение возможных несчастий.

В связи с привлечением внимания  участников движения к факторам, ставшим основной причиной случившихся происшествий, Департамент технического надзора совместно с Операцией Lifesaver в Эстонии продолжает кампанию «Заметь поезд!», основная цель которой обратить внимание участников движения на изменения, связанные с движением новых поездов, а также призвать всех следовать правилам движения и безопасности как при пересечении железной дороги, так и при посадке в поезд и выходе из вагона, а также при движении на прилегающей к железной дороге территории.

[divider]

Дополнительная информация:
Департамент технического надзора
Sõle 23A,
10614 Tallinn
Tel. 667 2031