Минувшей осенью ряды лекторов OLE пополнились 13 новыми членами

[image_frame style=”framed_shadow” align=”left” alt=”” title=”Käesoleval sügisel lisandus 13 uut raudteeohutuse esitlejat” height=”200″ width=”300″]http://ole.ee/wp-content/uploads/2014/01/IMG_6278-v.jpg[/image_frame]

Минувший год в области обучения был очень насыщенным, вместо проводимых обычно два раза в год семинаров, для лектoров OLE было проведено три семинара, два последних  прошли в сентябре  в Вырумаа на хуторе отдыха Сеедри и в ноябре- в Ярвамаа, в отеле Вескисилла. В результате этих двухдневных семинаров лекторами OLE  стали: Maрика Луйк, Kaй Kууспалу, Рeeси Eферт, Keрли Лeймaн, Кристина Валлимяэ и   Диана  Okaс  из Дорожного департамента, Aйри Oя, Aннeли Kaтkoсильт и Kяду Aaсмa из Ляэнеской   префектуры Департамента полиции и погранохраны,Tрийну Ыйспуу  и Maaрика Лоодус из Спасательного департамента, Эве Тяхт из Кайтселийта и Meрле Саар из OÜ Klaabu. Все они принимали участие и в предыдущих семинарах, на которых получали знания по железнодорожной безопасности, а также по местерству  проведения самих лекций.В своей каждодневной работе новые лектора часто касаются темы безопасности, поэтому их желание пополнить знания в вопросах железнодорожной безопасности только приветствуется. По завершению обучения все отметили, что учеба была интересная и разностороняя, она дала им хорошую подготовку в проведении профилактической работы по железнодорожной безопасности.  Примечательно отметить, что в одном из указанных обучений принимал участие сотрудник молодежной полиции из Хийумаа, где вообще нет железных дорог. Он признался, что в течение двух дней учебы думал, что же говорить на Хийумаа о железнодорожной безопасности, если островитяне редко бывают на материке и минимально связаны с железной  дорогой. Однако, надо констатировать, чтобы избежать опасностей на железной дорогой,  надо знать о них до того, как с ними столкнешься.

Положительно, что число погибших за последние годы уменьшается, однако и одна жертва   много. Только в этом году в результате происшествий на железной дороге погибло 4 человека. Надеемся, что и  OLE, и новые лектора и в дальнейшем своей деятельностью будут способствовать уменьшению трагических происшествий на железной дороге.

В период девятилетней работы OLE было проведено 13 семинаров, в которых приняло участие 83 человека, из них 20 получили статус лекторов OLE в течение минувшего года. Семинары проводили председатель правления  OLE Тамо Вахеметс и руководитель обучения Геттер Тоооме.
C пожеланием безопасного Рождества!

Getter Toome
OLE koolitusjuht

MB: +372 56458085
EP: getter@ole.ee

[divider]

OLE (Oперация Lifesaver в Эстонии) – некоммерческое объединение, созданное в 2004 году под предводительством  AО Эстонская железная дорога, основная миссия которого информировать население о возможных опасностях, связанных с железнодорожным движением и правилах поведения на железной дороге в целях  предотвращения дорожных происшествий, уменьшения числа пострадавших и погибших в них. Члены OLE: AS Eesti Raudtee, AS EVR Cargo, Edelaraudtee Infrastruktuuri AS ja AS GoRail.