Пресс-сообщение:Неделя железнодорожной безопасности-Пропусти поезд!

Кампания железнодорожной безопасности «Пропусти поезд!» призывает участников движения усилить внимание при пересечении железной дороги.

28.04-04.05 проводится общереспубликанская кампания железнодорожной безопасности «Пропусти поезд». Главная цель кампании – напомнить участникам движения о том, что основным условием  при пересечении железной дороги является внимание. Кaмпанию проводит  MTÜ Операция  Lifesaver в Эстонии совместно с Департаментом технического надзора  и Департаментом полиции и погранохраны.

„С начала текущего года значительно уплотнен график    движение пассажирских  поездов, что  повысило риски, связанные с пересечением железной дороги, на повестке дня актуален  вопрос выполнения основных правил безопасности,»   пояснил председатель правления  MTÜ Операция  Lifesaver в Эстонии Тамо Вахеметс„Для безопасного  пересечения железной дороги надо быть особенно внимательным, при приближении поезда  соблюдать безопасную дистанцию  и пропустить его.» 

„Главная цель кампании- напомнить всем участникам движения , что приближась к железной дороге, следует  ясно понять, что это опасная зона, где  первой обязанностью каждого  является обеспечение безопасности», отметил Вахеметс.  „Преимущество предоставлено поезду, поэтому у машиниста нет возможности быстро его остановить или совершить маневр, предотвращая  несчастье. Автоводители, приближаясь к железной дороге, должны выбрать  скорость, которая даст возможность при необходимости остановиться до железнодорожного рути. Пешеходы должны считаться с тем, что на местах железнодорожных переходов, особенно шоссейных, у них нет преимущества, надеяться на то, что поезд остановится у перехода,не стоит.»  

По словам заместителя главного директора Департамента технического надзора Анвара Салометса, несмотря на то, что число несчастий на железной дороге, число погибших и пострадавших в них за последние годы уменьшилось, по-прежнему  вызывает тревогу беспечность и невнимательность участников движения при пересечении железнодорожных путей.  Государством совместно с железнодорожными предприятиями много сделано в техническом  развитии инфраструктуры железной дороги  по обеспечению достаточной безопасности в Эстонии.  В предотвращении несчастий всегда необходимо следовать правилам безопасности, особенно сейчас, когда на наших железных дорогах по плотному графику  ходят новые, скорые, небольшие пассажирские  поезда.»   

В рамках проводимой девятый раз кампании железнодорожной безопасности в городах вывешены тематические плакаты, в торговых центрах и в общественном транспорте транслируются клипы, в школах проходятся лекции на тему железнодорожной безопасности.

  • 29 апреля пройдет oсновное событие Недели железнодорожной безопасности –   поощрительное мероприятие, которым OLE  отмечает своих партнеров , а также лучших частных лиц и организации, внесших свой вклад в дело железнодорожной безопасности.   В ходе этого мероприятия за значительный добровольный вклад в поддержку железнодорожной безопасности в минувшем году  будет вручен поощрительный приз «Золотой Шлагбаум».

 

Дополнительная информация:

Tamo Vahemets,
председатель правления OLE
e-post: tamo@operationlifesaver.eu
tel: +372 504 5112


Операция  Lifesaver в Эстонии  (OLE) –некоммерческая объединение, созданное в 2004 году под предводительством  АО Эстонская железная дорога , основная миссия которого в целях  предотвращения дорожных происшествий, уменьшения числа пострадавших и погибших в них, информировать население о возможных опасностях, связанных с железнодорожным движением, также о правилах поведения на железной дороге. Члены  OLE : AО Эстонская железная дорога, AО EVR Cargo, АО Инфраструктура Edelaraudtee и AО GoRail.