Согласно статистке Департамента технического надзора(TJA) в 2010 году на железной дороге произошло 30 несчастий.

Согласно статистке Департамента технического надзора(TJA) в 2010 году на железной дороге произошло 30 несчастий.

Произошло 17 столкновений дорожного транспорта с поездами, в которых 2 человека погибли и 10 получили травмы. В 13 случаях люди попали под поезд, 4 из них получили травмы, 9 человек погибли.
По сравнению в 2009 годом, число несчастий возросло. В основном причина несчастий на железной дороге – невыполнение участниками движения дорожных правил, а также выбор несоответствующей скорости движения при неблагоприятных погодных условиях. Рост числа железнодорожных происшествий обусловлен нынешней многоснежной зимой.
Из 17 столкновений, произошедших в 2010году, 11 приходятся на зимний период(1 и 4 кварталы года).
Несчастьям в основном могут способствовать снег и лед на переездах, плохая видимость и неумение считаться с зимними условиями при пересечении железнодорожных переездов.
Столкновения присходили на переездах, оснащенных автоматической световой сигнализацией(например, Пяяскула), а также на нерегулируемых переездах(Мяннику, Клоога- Ранд). В 2010 году лица, попавшие под колеса поезда, находились в местах, не предназначенных для пребывания там людей. Все обстоятельства подобных происшествий расследует полиция.
Департамент технического надзора последовательно анализирует обстоятельства происшествий на железной дороге, чтобы совместно с организациями по железнодорожной безопасности и предприятиями железнодорожных инфраструктур найти оптимальное решение проблем и по возможности обезопасить движение на железных дорогах.
В 2010 году продолжилась реконструкция пассажирских платформ. Для новых пассажирских поездов, которые будут запущены в 2012 году, к концу 2010 года было подготовлено 19 соответствующих платформ. Оставшиеся платформы будут реконструированы до конца 2012 года. Наличие новых пассажирских платформ сделает движение на железной дороге значительно удобнее и безопаснее.
В 2010 году продолжилась деятельность по ремонту оснащения на железнодорожных переездах. Например, дано разрешение на обновленную автоматическую звуковую светофорную сигнализацию на железнодорожном переезде в Палдиски. В 2011 году запланировано такой сигнализацией оснастить три железнодорожных переезда на отрезке пути Тюри-Вильянди, обновить оснащение на железнодорожных переездах на отрезке Таллинн-Тапа-Тарту.
Анализ обстоятельств железнодорожных происшествий показывает, что преимущественно они происходят из-за невнимания участников движения и невыполения ими правил движения. Актуальна проблема в том, что часть людей небрежно относится к существующим правилам и опасностям, связанным с железнодорожным движением, и не желает улучшать свою культуру движения.
Один из приоритетов деятельности Департамента технического надзора – постоянная информационная работа, которая проводится во взаимодействии с международной организацией по железнодорожной безопасности «Операция Lifesaver в Эстонии»( OLE ).
Цель проведенной в 2010 году кампании под девизом: «Он ближе, чем ты можешь предположить! Правильно оцени отдаленность и скорость идущего поезда!» довести до сведения как можно большего числа эстоноземельцев, что железная дорога – территория повышенной опасности, на которой можно безопасно передвигаться лишь в том случае, когда следишь за светофором, дорожными знаками, следуешь правилам ДД.

Дополнительная информация:

Anu Võlma
Avalike suhete peaspetsialist
Tehnilise Järelevalve Amet
Sõle 23A, 10614 Tallinn
667 2031
50 11 585
Anu.Volma@tja.ee