Пресс-сообщение 30 апреля 2013г. : Сегодня вручены награды деятелям, внесшим весомый вклад в дело железнодорожной безопасности

[image_frame style=”framed_shadow” align=”left” alt=”” title=”Rauteeohutusnädal (RON) 29.04.-07.05.2013″ height=”370″ width=”250″]http://ole.ee/wp-content/gallery/kuldne-tokkepuu-2013/img_7349.jpg[/image_frame]На состоявшемся сегодня мероприятие «Золотой Шлагбаум 2013» были отмечены организации и частные лица, внесшие заметный вклад в  железнодорожную безопасность. Грамоты и  знаки отличия вручил министр внутренних дел Кен-Марти Вахер. Главного поощрительного приза «Золотой Шлагбаум» удостоилось предприятие JCDecaux Eesti OÜ, которое добровольно в течение лет оказывает помощь в распространении рекламы  на тему железнодорожной безопасности.

Роль профилактики железнодорожных происшествий очень важна,»- сказал министр внутренних дел Кен-Марти Вахер. „Так как переходящему железную дорогу, образно говоря, невозможно подставить  руку, очень важно, чтобы люди могли видеть опасность и соответственно вести себя, избегая ее. Важно, что некоммерческие объединения, добровольные и государственные учреждения ведут совместную  работу среди населения  по предупреждению опасности и спасению  жизней.   Совместная работа с  OLE для нас хороший пример, заслуживающий всеобщего  признания. Ежедневный вклад  положительно влияет  и на  статистику последних лет, из которой видно, что число происшествий и смертей на железной дороге    соответственно падает,»-   отметил министр внутренних дел.

В этом году признания «Золотого Шлагбаума» заслужило  предприятие внешней рекламы JCDecaux Eesti OÜ. „Это предприятие  взяло на себя миссию оказывать помощь в распространении сообщений о железнодорожной безопасности –шестой год подряд за свой счет в городах ими  размещаются  рекламные плакаты о железнодорожной безопасности, чем вносится  значительный вклад в обеспечение  безопасности движения  на железной дороге,»– пояснил председатель правления  OLE  Taмo Вaхеметс.

Знаков отличия в профессиональной деятельности удостоены:

  • Айн Пилипенко ( АО Эдельраудтее, инспектор обслуживания),
  • Геннадий Юркин(АО Эстонская железная дорога, помощник управляющего дорожного департамента),
  • Рихо Тянак(комиссар отдела охраны общественного порядка Департамента полиции),
  • Ало Таммсалу(Спасательный департамент, помощник генерального директора),
  • Геттер Тооме( AS Swedbank).

Звание «Лучший лектор 2013года» удостоилась Леа Окса, молодежная полиция Валгаского отдела Департамента полиции и погранохраны.

Дополнительно  почетных грамот были удостоены еще 50 частных и юридических лиц.

По словам Тамо Вахеметса, число несчастий на железной дороге в течение нескольких лет снижается  – в прошлом году было  зарегистрировано 16 происшествий, что наполовину меньше, чем в предыдущем году. „В течение двух последних лет в результате столкновений поезда с авто-мототранспортом не было ни одного погибшего, что особенно позитивно,»- отметил Вахеметс.  „В то же время статистика с пешеходами, к сожелению, не радует. Тут еще нужна большая работа по распространению  знаний среди населения, тем более, что во второй половине  этого года на железных дорогах Эстонии появятся новые пассажирские   поезда, скорость которых значительно больше, а ходят они тише, в связи с чем их труднее во-время заметить.“

Сегодня  договор о сотрудничестве с Некоммерческим объединением Операция Lifesaver в Эстонии, которое в течение длительного времени  занимается вопросами безопасности населения и распространения среди него информации о железнодорожной безопасности, подписали заместитель генерального директора Департамента полиции и погранохраны Тармо Мийлитс, генеральный директор Спасательного департамента Куно Таммеару, Катрин Сакс, директор Balti Filmi- ja Meedia школы.

В минувшие годы обладателями  «Золотого Шлагбаума» были::

  • Таллиннская горуправа
  • Лийвика Юксаар
  • АО Торговый центр Кристийне
  • Тармо Мийлитс
  • Спасательный центр Ляэне-Эести
  • Спасательный отдел Ярвамаа
  • Андрей Созинов
  • Марек Линдмаа

 

OLE(www.ole.ee) – некоммерческое объединение, созданное в 2004 году под предводительством  AО Эстонская железная дорога, основная миссия которого информировать население о возможных опасностях, связанных с железнодорожным движением и правилах поведения на железной дороге в целях  предотвращения дорожных происшествий, уменьшения числа пострадавших и погибших в них.

Дополнительная информация:

Taмо Вахеметс,
OLE председатель правления
e-post: tamo@operationlifesaver.eu
tel: +372 504 5112

[divider]

[nggallery id=15]