Рождественская акция «Пропусти поезд – тебя ждут дома к Рождеству»

Пресс релиз Департамента защиты прав потребителей и технического надзора
02.12.2019 г.

Департамент защиты прав потребителей и технического надзора и некоммерческое объединение Operation Lifesaver Estonia проводят очередную традиционную рождественскую акцию, напоминая всем участникам дорожного движения: приблизившись к железной дороге, убедитесь в безопасности ее пересечения. Переходя через железную дорогу, отвлекитесь от смартфона и внимательно осмотритесь – если приближается поезд, обязательно пропустите его.

Безопасность на железной дороге – часть правил дорожного движения. Важно служить примером окружающим, всегда соблюдая осторожность. «Мы повседневно занимаемся государственным надзором за безопасностью на железной дороге и видим, что основной причиной несчастных случаев на железной дороге является беспечность, невнимательность. Поэтому мы в сотрудничестве с некоммерческим объединением Operation Lifesaver Estonia и рядом других связанных с обеспечением железнодорожной безопасности учреждений также занимаемся оповещением населения о потенциальных опасностях железной дороги», пояснил заведующий транспортным отделом Департамента защиты прав потребителей и технического надзора Хейго Сааре. «Адвент начался вчера и я хочу от имени всего департамента пожелать всем жителям нашей страны спокойного и безопасного ожидания зимних праздников, а также напомнить, что при переходе через железную дорогу нужно смотреть, слушать и замечать», сказал Хейго Сааре.

Председатель правления некоммерческого объединения Operation Lifesaver Estonia Тамо Вахеметс добавил: «Помните, что нас ждут дома больше, чем подарков. Переходите через железную дорогу не спеша и будьте внимательны, чтобы Рождество дома было как можно счастливее. Для безопасного пересечения железной дороги следует воздержаться от всех отвлекающих действий и убедиться в том, что к переезду не приближается поезд».

Помимо рождественской акции, Департамент защиты прав потребителей и технического надзора в сотрудничестве с некоммерческим объединением Operation Lifesaver Estonia составил для школьников рабочую тетрадь по железнодорожной безопасности для закрепления соответствующих знаний, навыков и поведения. Добровольцы из Operation Lifesaver Estonia с удовольствием проводят специальные занятия в школах, рассказывая детям о безопасности на железной дороге.

Это юбилейная рождественская акция – данной инициативе исполнилось 15 лет. Проведенная впервые в канун Рождества в 2004 году акция стала первым направленным на обеспечение железнодорожной безопасности общественным мероприятием в Эстонии после восстановления независимости.

Акции присвоен знак образцового движения в виде белого воздушного шарика, указывающий на обучение правильным ценностям и формирование безопасной и здоровой среде проживания.

Дополнительная информация

Operation Lifesaver Estonia MTÜ
Tamo Vahemets
Juhatuse esimees
Tel: 504 5112
E-post: tamo@operationlifesaver.eu

Tarbijakaitse ja Tehnilise Järelevalve Amet
Anne-Mai Helemäe
Kommunikatsiooniekspert
Tel +372 6201 702
E-post: anne-mai.helemae@ttja.ee
www.ttja.ee

Медиаматериалы кампании