Пресс-сообщение 26.04.2010

Сегодня, 26апреля, начинается Неделя железнодорожной безопасности, девиз которой
КРАСНЫЙ ЕСТЬ КРАСНЫЙ

Цель кампании напомнить участникам движения о том, что красный свет светофора, установленного в местах железнодорожных переездов, отличается от красного уличного светофора. Кампания продлится до 2 мая 2010 года.
«Если для участников уличного движения красный светофор означает, что надо остановиться и дождаться разрешительного cвета, то в местах железнодорожных переездов красный светофор зачастую игнорируется как автоводителями, так и пешеходами» – сказал председатель правления Lifesaver в Эстонии (OLE) Тамо Вахеметс.
«К сожелению, среди пешеходов бытует мнение, что установленные в местах железнодорожных переездов средства дорожной безопасности предназначены лишь для водителей транспорта, но не для них. С игнорированием красного светофора связаны участившиеся наезды на шлагбаумы. Ежегодно в Эстонии происходит 100-140 наездов на шлагбаумы»-добавил он.

В рамках недели ЖДБ в учебных заведениях проводятся представления по безопасности на железной дороге, по всей Эстонии рекламные уличные кампании, совместно с Целевым предприятием Eesti Raudteekultuur было передано в детские сады 3000 жилетов-светоотражетелей.
Центральным мероприятием Недели является вручение поощрительного приза «Золотой шлагбаум 2010». Эта награда присуждается частному лицу или организации, активно участвующим в вопросах железнодорожной безопасности.
Информация:
Tamo Vahemets
MTÜ Operation Lifesaver
председатель правления
EM ole@ole.ee;
615 6777,
504 5112