OLE провело занятия для сотрудников Лыунаской префектуры полиции

OLE провело занятия для сотрудников Лыунаской префектуры полиции

25- 26 мая 2009 года состоялся семинар по подготовке добровольных представителей OLE для 8 сотрудников Лыунаской префектуры полиции, занимающихся превентивной работой. Между OLE и Лыунаской префектурой полиции заключен договор о сотрудничестве, основная цель которого – взаимодействие в обеспечении безопасности железнодорожного движения. Договор о сотрудничестве предусматривает пополнение знаний работников префектуры в вопросах железнодорожной безопасости.
Ранее семинары OLE были проведены для сотрудников, занимающихся превенцией, в  Пыхъяской, Ляянеской и Идаской префектурах полиции.
Основная цель обучения представителей OLE – получение знаний в вопросах железнодорожной безопасности, в развитии необходимых теоретических и практических навыков  при проведении представлений. В результате занятий участники получают подготовку для самостоятельного проведения представлений.
Двухдневный семинар прошел в рабочей обстановке в Йыгеваском уезде, неподалеку от Паламусe, в отеле Mokko.
Прибывших участников семинара ждали свежие пирожки домашней выпечки, уютная обстановка.
 Участники семинара были полны желания и интереса в течение двух дней заниматься вопросами железнодорожной безопасности.
В первый день занятий председатель правления OLE Тамо Вахеметс ознакомил участников с основной целью, принципами и деятельности OLE, отметив, что полиция является одним из значимых партнеров OLE.
Тамо Вахеметс и руководитель обучения OLE Геттер Тооме говорили на темы  железнодорожной безопасности и о том, как следует при проведении представлений использовать имеющиеся материалы и видео. На втором дне занятий основное внимание было направлено на то, как  подготовиться к представлению, чтобы максимально привлечь внимание аудитории.
В течение дня состоялось активное обсуждение в рамках предложенной темы, при этом интерес участников к теме возрастал. Участники занятий вели показательные 15-минутные представления, составленные минимально из 7 слайдов, после чего состоялся персональный анализ каждого представления. Кроме того, участники приняли участие в групповой работе по составлению кроссвордов OLE, которые можно будет использовать на мероприятиях OLE.

Представителями   OLE были аттестованы 8 полицейских: Маарья Пунак, Марис Оргусаар, Вероника Кивилайд, Лийа Кильп, Теа Теккел, Линда Окс, Андрус Салу и Пеетер Пау.

У новых представителей в проведении представлений имеется возможность получить поддержку OLE, необходимые материалы, а также использовать переданный в каждую из республиканских префектур полиции OLE комплект техники(лаптоп, проектор, экран и т.д.)
Отношение к занятиям со стороны участников позитивное. Некоторые участники сказали, что занятия превзошли их ожидания. В ходе занятий новыми представителями OLE получено много ценной информации.
Остались довольными и организаторы занятий.
Руководитель обучения OLE Геттер Тооме, подводя итог двухдневных занятий, сказала:
« Для меня было интересно наблюдать в течение двух дней, как растет интерес к теме.
У многих бытует  мнение, что о железнодорожной безопасности невозможно много говорить, итак все ясно.
Участники занятий сами убедились, как во время занятий такое отношение к вопросу меняется.
Целью занятий было и достижение значимости роли участников занятий, их вклада в общее дело.
И хоть тема для всех была новой, во второй день занятий уровень показательных представлений был очень высок и превзошел наши ожидания.  Надеюсь, что занятия вызвали желание и готовность к проведению представлений по железнодорожной безопасности.»
Более, чем за 4 года деятельности OLE,  занятия прошли 30 представителей, из которых большинство сотрудники полиции, а кроме их – работники с молодежью, люди, связанные с деятельностью объединения Соседский дозор, водолаз, морской офицер и т.д.
В ходе дальнейшей деятельности OLE  намеревается по всей Эстонии расширить и усовершенствовать сеть своих представителей.