Тартуские детские сады получили жилеты безопасности

3 июня в четверг MTÜ Операция Lifesaver в Эстонии (OLE) и представители Лыунаской префектуры в детском саду «Пиилупеса» в Тарту передали в детсады города Тарту и Тартуского уезда более 760 жилетов безопасности:
Тартуский детсад «Марьямыйза», детсады «Юленурме», «Ныгиару», «Сегасумм» в Луке и «Крыль» в Ныо, Тартуские детсады «Тяхтвере» и «Пиилупеса», детсад «Рюблик» в Тырванди и «Мурумуна» в Эльва.
В целях сделать самых маленьких граждан более заметными на улицах, OLE вместе с Эстонским целевым предприятием железнодорожной культуры (ERKSA) и Департаментом полиции и границы осуществили проект «Жилеты безопасности детям, находящимся у железных дорог». Всего в рамках этого проекта в детсады Эстонии передается 3330 жилетов безопасности. В конце апреля детям Ида-Вирумаа было передано 1036 жилетов-светоотражателей, теперь пришла очередь для тартуских детей.
«В дополнении к прочим жизненным знаниям как родителям, так и воспитателям детсадов отводится важная роль в формировании у детей понятия о том, что помогло бы им сохранить жизнь при движении,» – сказал Тамо Вахеметс. По его словам, OLE пытается поддержать их в этом благодарном деле.
«Даря жилеты безопасности, пытаемся сформировать с малых лет у детей понятие о том, что безопасность человека прежде всего в его руках»-добавил он.
Руководитель полицейской службы Лыунаской префектуры, лейтенант полиции Тийт Аллик признал, хоть и для большинства детей созерцание поезда интересное и увлекательное зрелище, необходимо у них формировать понятие об опасностях, связанных с железной дорогой и с дорожным движением вообще.
«Для этого полиция проводит для детей и педагогов детских садов лекции на темы дорожного движения, в которых обращается внимание и на вопросы, связанные с риском на железной дороге. Если во время игры мяч выкатится на дорогу или железнодорожный путь, важны знания, полученные на лекциях, а светоотражательный жилет на ребенке– важный шаг к его безопасности на улицах и дорогах» – пояснил Тийт Аллик.
Проект финансирует Эстонское целевое предприятие Eesti Raudteekultuuri (ERKSA), стоимость проекта 250 000 ЕЕК. Со слов председателя правления ERKSA Рийво Синиярва, c удовольствием пооддерживаются проекты, направленные на повышение культуры дорожного движения, прежде всего среди детей и молодежи.
Он выразил надежду, что эта инспирация в будущем поднимет нашу культуру дорожного движения на более высокий уровень.

OLE создано 19 ноября 2004 года. Руководствуется OLE в своей деятельности работой Operation Lifesaver Inc. www.ole.org ,созданной в 1972 году в Америке Ассоциацией железных дорог, Государственной корпорацией железнодорожных пассажиров и Институтом развития железных дорог, являясь ее сестринской организацией.

Информация:
Тамо Вахеметс
MTÜ Operation Lifesaver
председатель правления
EM ole@ole.ee;
TL 615 6777,
GSM 504 5112 E-post tamo@operationlifesaver.eu
www.operationlifesaver.eu
Кристина Костина
Пресс-секретарь
Бюро коммуникации
Департамент полиции и границы
mob: 51 87 911