Пресс-сообщение:13.08.2012 Число несчастий в местах пересечения железной дороги продолжает снижаться

В первой половине 2012 года всего произошло 12 железнодорожных происшествий. В результате 4-х столкновений автотранспорта с поездом один человек получил травмы, погибших не было. Под колесы поезда попало 7 человек, из них 3 погибли, 4 получили увечья.

По сравнению с аналогичным периодом 2011 года, число столкновений не уменьшилось,  в результате них никто не погиб. Большинство  столкновений произошло в 1-м квартале года в зимних погодных условиях  в результате превышения скорости или в результате невнимательности автоводителей. Это указывает, что нынешняя  техническая инфраструктура железной дороги достаточно безопасна, а несчастья происходят из-за элементарного невыполнения правил дорожного движения. Последние пять лет  на  безопасность в местах пересечения железной дороги позитивно влияет развитие инфраструктуры   железной дороги, например, использование светофоров LED, закрытие проблемных переездов, улучшение видимости на переездах.

За первое полугодие 2012 года, по сравнению с аналогичным периодом 2011года,  наездов на пешеходов на железной дороге случилось на один факт  больше, а количество погибших и пострадавших осталось на прежнем уровне. В основном причиной этих несчастий является невнимательность, беззаботность людей, а также их пребывание  на железной дороге в непредусмотренных для этого местах.

В целях обеспечения безопасности железнодорожных  переездов и переходов  продолжается работа по их  улучшению. Большинство осмотров переходов продолжается в связи с реконструкцией платформ ожидания, в дополнении к этому, идет работа по  ограждению многолюдных станций, для чего  железная дорога ограждается в местах, не предназначенных для переходов.  Поскольку к 2018 году все автоматические сигнализационные системы должны быть оснащены светофорами LED, в этом году многие места переездов на больших отрезках путей  с интенсивным железнодорожным движением (Таллинн-Тапа и Тапа-Тарту) оснащаются шлагбаумами и светофорами LED.

В сотрудничестве с  международной организацией Операция Lifesaver в Эстонии (OLE),   занимающейся железнодорожной безопасностью,  продолжаются  кампании по безопасности движения на железной дороге, направленные на повышение знаний участников движения о безопасности на железной дороге. Нынешняя кампания «Знай, против кого идешь» призывает людей правильно оценивать скорость поезда и  воспринимать его как мощное средство движения.

[divider]

Дополнительная информация:

Ану Выльма
Главный специалист по общественным связям
Департамент технического надзора
Sõle 23A, 10614 Tallinn
667 2031
50 11 585