Проект «Ты можешь». Ярвамаа

Сотрудниками молодежной полиции Ярвамаа в рамках проводимой в этом году  Недели железнодорожной безопасности  осуществлен проект «Ты можешь». Если в прошлом году в проекте принимали участие детские сады города Тюри, то в этом году к нему присоединились детские сады Пайде. В ходе проекта дошкольникам рассказывалось про опасности на железной дороге, а также о правилах поведения в поездах. Пиком мероприятия стала объединенная поездка на поезде по маршруту Тюри-Кяру и обратно, в которой приняли участие 100 детей, а также воспитатели. Во время поездки маленьких и больших пассажиров развлекал Заяц по имени Юта, который, конечно, ехал «зайцем» без билета.
В последующую за RON неделю дети вспоминали лекции сотрудников молодежной полиции, добровольных лекторов OLE, рисуя поезда.  Из детских рисунков в Пайдеском кафе-кондитерской  Reval была организована  выставка, на которой были отмечены лучшие.
Встречаясь с воспитанниками детских садов, знакомили их со Светофориками и задавали вопрос, с чем же они могут быть  связаны. И если до лекций можно было услышать предположения,  что они связаны с  муравьем, пауком, божьей коровкой, то после лекции все уже знали, с какой деятельностью  связаны Светофорики.  Несмотря на то, что Светофорику надо пройти долгий путь, чтобы стать знаменитым, его уже можно узнать в мультиках  о Юсси, на интернет-сайтах и в местах железнодорожных переходов.

 

Малле Хермансон
старший инспектор

Молодежная полиция
Пайдеский отдел полиции
Tel: 384 9952; 530 974 23 (7 9952)
E-post: malle.hermanson@politsei.ee