TJA пресс-сообщение: Причиной железнодорожных происшествий в основном является невнимательность участников движения

В 2013 году произошло   15 железнодорожных происшествий, такое же количество их было зарегистрировано в 2012году, что почти в два раза меньше, чем  в 2011 году, в течение которого было зарегистрирoвано  28 железнодорожных происшествий. Основная причина несчастий на железной дороге –отсутствие должного внимания  участников движения и несоблюдение ими правил безопасности.

В минувшем году произошло 8 столкновений автомототранспорта с поездами, в результате которых погиб один человек, травмированых нет. Подавляющая часть происшествий(5) приходится на 3 квартал. Причиной  столкновений по-прежнему является невнимательность  водителей автомототранспорта  при пересечение железнодорожных переездов. Надо отметить, что несмотря на определенный рост этого рода происшествий, по сравнению с предыдущим годом, их последствия были  не столь тяжелыми, в  большинстве случаях обошлось без увечий. Проводимые  в предыдущий период и в течение 2013 года работы по улучшению оснащения переездов ( LED светофоры, лучшая видимость, звуковые сигналы ) повысили уровень железнодорожной безопасности. Из крупных проектов внимания заслуживает введение в действие  на отрезке интенсивного движения поездов железнодорожного пути Таллинн-Тапа семи  шлагбаумов, оснащенных светофорами с автоматической  сигнализацией,  в результате чего для автоводителей переезды стали заметными и безопасными. На указанном отрезке  пути  в первой половине 2014 года  будут оснащены шлагбаумами  еще 5 железнодорожных переездов, кроме того, будут оснащены шлагбаумами 3 переезда на железнодорожном пути Тапа-Тарту. По оценке Департамента технического надзора это положительно  повлияет на безопасность движения  в последующие периоды.

Произошло 7 наездов поездов на людей, находившихся на железнодорожных путях,  в результате  которых 4 человека получили увечья , трое погибли. По сравнению с 2012 годом , это на 5 фактов меньше. Основная  причина наездов – игнорирование правил дорожного движение и невнимательность. В будущем заслуживает внимание ограничение движения  на самовольно возникающих переходах   и  достижение передвижения по безопасному пути.

В целях предотвращение несчастий на железной дороге, Департамент технического надзора совместно с  MTÜ Операция  Lifesaver в Эстонии, организует кампании железнодорожной безопасности, в ходе которых  призывает всех соблюдать правила дорожного движения и инструкции по безопасности  при пересечении железной дороги, входе и выходе из поезда, а также во время движения по территории, прилегающей к железной дороге.

[divider]

Дополнительная информация:
Ану Вылма

Главный специалист по связям с общественностью
Департамент технического надзора
Sõle 23A, 10614 Tallinn
667 2031
50 11 585
anu.volma@tja.ee
www.tja.ee